Производство жидких моющих средств – это прибыльно

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Комплексный подход к организации собственного производства по выпуску жидких моющих средств

Жидкие моющие средства вошли в постоянный обиход как в домашнем хозяйстве, так в производственной сфере. Уровень потребления моющих средств в России, как показывает статистика рынка моющих и чистящих средств, постоянно растет.

Российский уровень потребления моющих средств равен пяти килограммам на душу населения, хотя санитарно-гигиеническая норма потребления моющих средств составляет порядка 6–7 кг в год на человека. Россия по-прежнему значительно отстает от уровня  потребления стран Европы, где уровень потребления составляет порядка 12–16 кг в год на человека. Это означает, что российский рынок моющих средств еще достаточно далек до насыщения и выход на рынок не будет обусловлен трудностями со сбытом продукции.

По мере роста рынка получают развитие и становятся популярными моющие средства с разными потребительскими свойствами и назначением, например, кондиционеры для белья, многофункциональные средства, пятновыводители. Также увеличивается доля жидких и гелеобразных моющих средств, предназначенных для посудомоечных и стиральных машин.

В настоящее время растет популярность специализированных моющих средств, применяющихся для мойки и дезинфекции оборудования на производствах по выпуску пищевой, фармацевтической и косметической продукции. Большим спросом пользуются моющие средства для автомобилей и автокосметика. По мере увеличения количества офисных и торговых площадей растет потребление моющих средств для уборки помещений и гигиены сотрудников.

Для обеспечения потребностей растущего рынка России данными видами продукции, потребуется большое количество новых производственных компаний.

Значительный вклад в насыщении рынка, могут  внести региональные малые и средние производственные компании. Это обусловлено повышением деловой активности регионов и увеличением спроса населения.

С этой целью, в рамках одного из направлений своей деятельности – обеспечения оборудованием и комплектными готовыми производствами среднего и малого бизнеса, компания ООО «Промбиофит» поставила перед собой задачу разработки универсального комплектного производства по выпуску жидких моющих средств различного назначения. Большой вклад в разработку данного производства внес генеральный директор компании «ПРОМБИОФИТ» Гаряев Юрий Николаевич.  Благодаря  многолетнему опыту создания комплектных производств, большой работе с поставщиками сырья и технологами производств,  под его руководством был разработан и внедрен в производство универсальный комплект оборудования для производства жидких моющих средств. Универсальность данного комплекта оборудования заключается в том, что он обеспечивает возможность производства, фасовки и упаковки широкого спектра моющих средств без закупок дополнительных агрегатов и элементов линии. Компания «ПРОМБИОФИТ» решает весь спектр задач по выпуску моющих средств – начиная от подготовки сырья до  упаковки готовой продукции.

При организации производств, в том числе жидких моющих средств, необходимо решить несколько неразрывно связанных между собой задач:

  • Первая из них – производственные помещения, необходимые для размещения в них оборудования, помещения для склада сырья и материалов, склада готовой продукции, помещения для производственного и административного персонала.
  • Вторая задача – наличие технологии приготовления продукции и сырьевой базы.
  • Третья задача – подбор производственного оборудования, обеспечивающего заданную производительность.
  • Четвертая, не менее важная задача, – обеспечение помещений необходимыми инженерными сетями. К ним относятся электросеть, водопровод, канализация и вентиляция.
  • Пятая задача – производственный персонал.

Ниже мы подробно рассмотрим требования и способы реализации вышеперечисленных задач.

Производственные помещения

Производственные помещения должны быть отапливаемыми, иметь естественное и искусственное освещение.

При производстве жидких моющих средств с объемом выпуска до 2,0 тонн в сутки необходима производственная площадь 80 – 85 кв. метров. Помещения для данного вида производств, как правило, располагают на первом этаже здания. Высота потолков должна быть не менее 3-х метров. Покрытие потолков должно быть выполнено из водостойких материалов. Самое простое и экономичное из них – водостойкая водоэмульсионная краска. Стены окрашиваются моющимися красками или покрываются полимерными материалами. Полы выполняют не пылящими, устойчивыми к влаге. Кроме того, их выполняют с уклонами в сторону сливов, подключаемых к канализационной сети.

Площади складов обычно выбирают из расчета суточной выработки производства и интенсивности сбыта. Минимально необходимые площади для целей складирования сырья и материалов не менее 50 кв.м, готовой продукции примерно столько же.

Сырье

Данная задача, как и подбор оборудования, является основной при организации производства. Не правильно подобранное сырье может привести не только к значительным временным затратам, потребовать практически полной переработки  технологического процесса,  но и к выпуску некачественной конечной продукции, потере доверия со стороны потребителей и как следствие к серьезным финансовым потерям.

В типовом варианте технологическая часть оборудования ориентирована на сырьевую базу немецких производителей. Ее высокое качество с отработанным технологическим процессом позволяет свести к минимуму потери от ошибок, возникших на этапе освоения производства и уже на старте получать качественную продукцию.

Производственное оборудование

С точки зрения аппаратурного состава технологические цепочки приготовления различных видов моющих средств имеют между собой много общего. Другими словами, на одном и том же оборудовании можно выпускать жидкое мыло, шампуни, гели для душа и средства для мытья посуды, средства для применения в технических целях.

Основным оборудованием для приготовления всех видов моющих средств являются реакторы (установки приготовления марки УПЭС). Они оснащены паро-водяной рубашкой с электронагревом, рамной мешалкой, блоком управления  и рядом технологических вводов и выпусков.  Также реакторы оснащают винтовыми насосами, позволяющими производить загрузку жидких и вязких компонентов, осуществлять дополнительное перемешивание, позволяющее ускорить растворение сухих и вязких компонентов, и разгружать приготовленные средства в накопительные емкости.

Возможности установки приготовления УПЭС достаточно широкие. Блок управления позволяет в автоматическом режиме производить нагрев и поддержание заданной температуры в рабочей полости реактора, управлять оборотами мешалки, автоматически блокировать ТЭНы при наступлении режима «сухого хода», включать и выключать насосы. Именно универсальность и широкие возможности данной установки и позволяют в кратчайшие сроки и с минимальными затратами организовать производство моющих средств.

Для обеспечения необходимой производительности в состав комплекта включены накопительные нержавеющие емкости, подключенные к фасовочному оборудованию, предназначенные для сбора приготовленных моющих средств.

Для розлива приготовленных средств в потребительскую тару в комплекте использовано современное фасовочное оборудование. Оно имеет достаточно широкий диапазон дозирования и предназначено для розлива моющих средств с различными характеристиками (агрессивные, пенящиеся, вязкие). Для обеспечения моющими средствами промышленных предприятий фасовка может производиться канистры и бочки различного объема.  Средства, предназначенные  для использования в бытовых целях, могут быть расфасованы во флаконы от 0,1 до 5 литров.

При выпуске моющих средств для промышленных целей, используются полуавтоматические дозаторы для канистр и бочек серии ДУЭТ. При выпуске средств, предназначенных для бытовых целей, применены настольные полуавтоматы для фасовки серии УД-2, производства компании ПРОМБИОФИТ.

Упаковочная часть производства оснащена устройствами укупорки серии УУ-3. Данные устройства позволяют закрывать как канистры, так и флаконы крышками с резьбой. Он комплектуются сменными головками различных диаметров и имеют функцию регулирования момента затяжки крышки, что позволяет избежать ее срыва на резьбе горловины флакона.

Для средств, предназначенных для бытовых целей нанесение этикетки на тару осуществляется этикетировочными машинами типа ЭМ-4П, ЭМ-4П Мини, предназначенными для нанесения самоклеющихся этикеток и контрэтикеток. Данные машины комплектуются устройством нанесения даты штемпельного типа ПЭШТ. В зависимости от вида флаконов и этикеток этикетировочные машины могут изготавливаться для тары, как с цилиндрической, так и плоской поверхностью.

Для групповой упаковки флаконов с продукцией можно использовать гофротару местных производителей или аппараты групповой упаковки в термоусадочную пленку серии ТПЦ.

Инженерные сети

Для работы производства производственное помещение обеспечивают вводом электросети 380 В. Мощность ввода электросети, для линии моющих средств 2,0 тыс. литров в смену, должна быть не менее 60 кВт.

Производство, также должно быть обеспечено холодным водоснабжением. Не маловажно то, что для приготовления моющих средств необходима умягченная вода. Присутствие в воде растворенного железа и марганца крайне нежелательно. При незначительном содержании в воде данных компонентов устанавливаются соответствующие фильтры. При больших значениях этих веществ потребуется более сложная система водоподготовки.

Специальных требований к канализационной сети не предъявляется. Канализационная система отвода промывных вод и бытовых сливов подключают к внутриплощадочной канализационной сети.

В процессе производства моющих средств избыточного тепла и вредных веществ не выделяется. По этой причин производство, как правило, обеспечивают простой общеобменной вентиляционной системой. В нестандартных случаях, при использовании отдушек в большем объеме, может потребоваться дополнительная вытяжная вентиляция.

Производственный персонал

Неотделимой частью производства является производственный персонал. Для ведения технологического процесса и контроля качества продукции необходим технолог и небольшая лаборатория для контроля параметров приготавливаемых средств на соответствие техническим условиям. Основными инструментами для этих целей являются лабораторные весы и рН-метр.

Для работы на реакторе потребуются аппаратчик и разнорабочий. В обязанности разнорабочего входит подвоз сырья, помощь аппаратчику при взвешивании и проведение загрузочных операций. Аппаратчик ведет процесс, отвечает за подготовку и загрузку сырья, отслеживает режимы работы реактора и насосов, временные интервалы растворения сухих компонентов, отбор проб и т.п.

Для работы на фасовочных полуавтоматах необходимы операторы.  Специальных требований к операторам не предъявляется, т.к. в данной линии применено достаточно надежное и простое в обслуживании полуавтоматическое оборудование. Для его работы требуется соблюдение достаточно простого порядка работы и правил ухода, включающих, в основном, содержание оборудования в чистоте. В типовом варианте для проведения фасовочных операций на полуавтоматах потребуется четыре оператора.

Для технического обслуживания оборудования достаточно одного работника знакомого с электромеханикой. Учитывая надежность оборудования, он может совмещать данную работу с работой оператора.

Важными составляющими предоставляемых предприятием «ПРОМБИОФИТ» услуг - это поставка сертифицированного оборудования, типовых регламента и ТУ на производство. На основании этих документов, внеся названия предприятия и моющих средств, производится регистрация продукции и производства.

Компания «ПРОМБИОФИТ» может выполнить комплекс работ для организации производства «под ключ». В перечень работ для организации производства жидких моющих средств «под ключ» входит:

  • изготовление комплекта оборудования;
  • разработка планов размещения оборудования и точек подвода инженерных сетей в производственном помещении;
  • монтаж оборудования в подготовленном помещении;
  • выпуск опытной партии продукции;
  • обучение производственного персонала.

Срок подготовки комплекта оборудования, включая обвязку технологической части, согласованную с планом размещения оборудования – 45 рабочих дней. С учетом достаточно коротких сроков разработки планов такой срок достаточно хорошо согласуется со сроками подготовки помещений.  Принимая во внимание время монтажа, общее время от заключения договора до выпуска опытной партии продукции, при своевременной подготовке помещений, не превышает 60 рабочих дней.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.